Jam0 WMM = jam 6 waktu bintang Penentuan waktu sideris 1. Tentukan selisih hari terhadap salah satu dari 4 tanggal patokan terdekat, yakni : 21 Maret, 22 Juni, 23 September,atau 22 Desember 2. Tentukan perbedaan waktu untuk titik Aries dengan Matahari selama selisih waktu no. 1 di atas dengan mengalikan setiap beda sebesar 4 menit 3.
Kata skala sering kita temui pada peta, denah, miniatur kendaraan, maket, dan masih banyak benda yang menggunakan skala. Dalam hal ini, skala menyatakan perbandingan antara ukuran gambar dan ukuran sebenarnya atau sesungguhnya. Skala juga ditemui pada termometer suhu, antara lain skala Celsius °C, skala Reamur °R, skala Fahrenheit °F. Skala pada termometer menyatakan perbandingan suhu dalam derajat Celsius, Reamur, dan Fahrenheit yang dinyatakan dengan perbandingan C R F – 32 = 5 4 9. A. Skala Pada Peta Gambar berikut merupakan peta provinsi Kalimantan Timur dengan skala 1 Artinya 1 cm pada gambar mewakili cm pada keadaan sebenarnya. Dalam hal ini skala adalah perbandingan antara jarak pada peta dengan jarak sebenarnya, atau cm pada keadaan sebenarnya digambar dalam peta 1 cm. Jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan pada peta adalah 8 cm. Berapakah jarak sebenarnya kedua kota tersebut? Jika kalian membuat ulang peta di atas sehingga jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan adalah 2,5 cm, berapakah skala peta yang baru yang kalian buat? Bagaimanakah cara kalian untuk menyelesaikan Masalah di atas? a. Skala peta adalah 1 Jarak 1 cm pada peta sama dengan cm pada jarak sebenarnya. Jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan pada peta adalah 8 cm. Jarak kedua kota pada peta = 8 × = cm = 80 km Jadi, jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan sebenarnya adalah 80 km. b. Jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan sebenarnya adalah 80 km = cm. Jarak kedua kota pada peta yang baru adalah 2,5 cm. Berarti, untuk menentukan skala peta yang baru adalah dengan menggunakan konsep perbandingan seperti berikut. Skala Peta = jarak pada peta jarak sebenarnya Skala Peta = 2,5= 1 Jadi, skala peta yang baru adalah 1 Contoh Maket adalah suatu bentuk tiga dimensi yang meniru sebuah benda atau objek dan memiliki skala. Misalnya miniatur pesawat, miniatur gedung, miniatur perumahan, dan sebagainya. Maket pada gambar di bawah adalah maket perumahan yang akan dijual. Suatu maket dibuat dengan skala 1 200. Ukuran panjang dan lebar setiap rumah dalam maket tersebut adalah 7,5 cm × 4 cm. Hitunglah a. Ukuran panjang dan lebar rumah sebenarnya, b. Perbandingan luas rumah dalam denah terhadap luas sebenarnya. a. Skala denah 1 200 Panjang rumah pada denah = 7,5 cm Lebar rumah pada denah = 4 cm Misalkan p adalah panjang rumah sebenarnya dan l adalah lebar rumah sebenarnya, sehingga panjang rumah sebenarnya dapat ditentukan sebagai berikut. 1 × p = 7,5 × 200 p = Jadi, panjang rumah sebenarnya adalah cm atau 15 m. Lebar rumah sebenarnya dapat ditentukan sebagai berikut. 1 × l = 200 × 4 = 800 b. Luas rumah pada denah = 7,5 × 4 = 30 cm² Luas rumah sebenarnya = × 800 = cm². Jadi, perbandingan luas rumah pada denah terhadap luas rumah sebenarnya adalah 30 atau 1 B. Skala Pada Termometer Saat demam, termometer Celcius menunjukkan suhu badan Tesalonika 40°C. a. Berapa derajat Reamur suhu badan Tesalonika? b. Berapa derajat Fahrenheit suhu badan Tesalonika? Suhu badan Tesalonika = 40°C. Perbandingan suhu pada termometer Celcius terhadap Reamur adalah 5 4. Kalian bisa menulisnya dengan C R = 5 4, C menyatakan suhu dalam Celcius dan R meyatakan suhu dalam Reamur. Namun, bisa juga kalian nyatakan sebagai berikut. Jadi, suhu badan Tesalonika adalah 32°R. b. Perbandingan suhu Celcius terhadap Fahrenheit adalah C F – 32 = 5 9 Bisa dinyatakan dalam bentuk seperti berikut. C= 5=40=5 F -329F- 329 40 × 9 = 5 × F – 32 360 = 5 × F – 32 360/5 = F - 32 72 = F-32 = 104 = F Jadi, suhu badan Tesalonika adalah 104°F Contoh Pada peta Indonesia yang berskala 1 jarak Kota Parapat ke Pulau Samosir adalah 0,13 cm. Sebuah kapal feri berangkat dari Parapat pukul WIB menuju Pulau Samosir. Jika kecepatan kapal feri adalah 24 km/jam, pukul berapa kapal feri sampai di Pulau Samosir? Diketahui Skala peta 1 jarak pada peta 0,13 cm Kapal feri berangkat pukul WIB. Kecepatan feri 24 km per jam. Ditanyakan waktu tiba di Pulau Samosir Jarak Parapat ke Pulau Samosir pada peta adalah 0,13 cm. Jarak 1 cm pada peta = pada jarak sebenarnya. Jarak Parapat ke Pulau Samosir sebenarnya adalah × 0,13 = cm = 15,6 km. Lama perjalanan kapal feri adalah 15,6/24 = 0,65 Lama perjalanan adalah 0,65 jam = 39 menit. Sampai di Pulau Samosir sekitar Jadi, kapal feri akan tiba di Pulau Samosir pada pukul WIB. Ayo Kita Berlatih 1. Sebuah peta berskala 1 Jarak kota Jambi dan Palembang pada peta jaraknya 2,4 cm. Seorang sopir bis berangkat dari kota Jambi menuju kota Palembang dengan kecepatan rata-rata 80 km per jam. Selama perjalanannya, ia berhenti istirahat sebanyak 1 kali selama 30 menit. Ia tiba di kota Palembang pukul WIB. a. Berapa jam bis itu diperjalanan? Dik skala 1 jarak pada peta 2,4 cm kecepatan 80 km/jam berhenti selama 30 menit dan sampai pada pukul Kita harus mencari dulu jarak sebenarnya x 2,4 = cm atau 240 km 240 80 = 3 bis diperjalanan selama 3 jam. b. Pukul berapa sopir bis itu berangkat dari kota Jambi? Sampai pada pukul - 3 jam + 30 menit = Jadi bis itu berangkat pada pukul 2. UNESCO telah memutuskan bahwa Taman Nasional Komodo menjadi Situs Warisan Dunia sejak tahun 1991. Gambar berikut adalah peta Taman Nasional Komodo. Taman Nasional ini terdiri atas tiga pulau besar Pulau Komodo, Pulau Rinca, dan Pulau Padar serta beberapa pulau kecil. Wilayah darat taman nasional ini 603 km² dan wilayah total adalah km². Jika skala pada peta di atas adalah 1 berapakah luas wilayah darat dan wilayah total Taman Nasional Komodo pada peta? Skala peta = 1 Maka skala luas = 1² = 1 Luas darat = 603 km² = cm² = 150,75 cm² Luas total = km² = cm² = 454,25 cm² 3. Disamping rumah Reza, terdapat sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Ayahnya merencanakan akan menanami berbagai jenis tanaman obat. Keliling tanah 40 m, dan perbandingan ukuran panjang dan lebarnya adalah 5 3. Gambarlah keadaan tanah itu dan tentukan panjang dan lebarnya. Keliling persegi panjang= 2p+l 40= 25x+3x 20= 5x+3x 20 = 8x x= 10/4 Panjang= 5x= 50/4= 12,5 Lebar = 3x= 30/4 = 7,5 Gambar bervariasi. Berikut salah satu contoh. Dengan menggunakan skala 1 250, panjang dan lebar pada gambar adalah 5 cm dan 3 cm. 4. Ikhsan memiliki 3 orang anak. Pada suatu hari ketiga anaknya terkena flu burung. Sampai di rumah sakit diperoleh data bahwa suhu badan ketiga anak itu masing-masing, 40°C, 39,5°C, dan 40,6°C. Ubahlah ketiga suhu badan itu dalam derajat Reamur dan Fahrenheit. 40°C = ....... °R 4/5 x 40°C = 32 °R 40°C = ....... °F 9/5 x 40°C + 32 = 104 °F 39,5°C = ........ °R 4/5 x 39,5°C = 31,6 °R 39,5°C = ....... °F 9/5 x 39,5°C + 32 = 103,1 °F 40,6°C = ........ °R 4/5 x 40,6°C = 32,48 °R 40,6°C = ....... °F 9/5 x 40,6°C + 32 = 105,08 °F 5. Jarak kota A dan B pada peta adalah 5 cm. Peta itu berskala 1 Amir dengan mengendarai sepeda motor berangkat dari kota A pukul dengan kecepatan 45 km per jam. Di tengah jalan Amir berhenti selama 14 jam. Pada pukul berapa Amir tiba di kota B? Jarak sebenarnya = Jarak pada peta × Skala = 5 cm × = cm = 60 km Waktu yang diperlukan = Jarak Kecepatan = 60 km 45 km/jam = 1 1/3 jam Pukul tiba = Pukul berangkat + Waktu yang diperlukan + Waktu berhenti = + 1 1/3 jam + 1/4 jam = + + = + = Amir akan tiba di Kota B pada pukul 6. Jumlah suhu badan Robert dan Dodi 133,2°F. Saat itu Robert dalam keadaan flu sehingga suhu badannya 39°C. Berapa derajat Celcius suhu badan Dodi? Suhu badan robert + dodi = 133,2°F Suhu badan robert = 39°C = 39 + 32 = 71°F Suhu badan dodi = 133,2°F - 71°F = 62,2°F - 32° = 30,2°C 7. Lengkapi tabel berikut. pada peta/ photoJarak Sebenarnya A1 205 cm20 x 5 = 100 cm = 1 m B1 x 2 = = 4 km C1 2030 cm30 x 20 = 600 = 6 m D1 1100 cm100 x 1 = 100 = 1 m 8. Pesawat perintis N219 buatan PT Dirgantara Indonesia yang berukuran bentang sayap sepanjang 19,5 meter dan tinggi 6,1 meter. Jika perusahaan akan membuat miniatur yang berskala 1 150, berapa ukuran bentang sayap dan tinggi miniatur pesawat. Ukuran bentang sayap pd miniatur = 19,5 m / 150 = cm/ 150 = 13 cm ukuran tinngi pd miniatur = 6,1 m / 150 = 610 cm/ 150 = 4,067 cm 9. Tentukan tinggi pohon pada gambar di bawah ini. 2,4 m= 1,5 m=2,4 t = 12 x 1,5 , t = 18= 7,5 m 12 mt2,4 10. Qomaria sedang mengukur tinggi pohon di halaman sekolah. Dia menggunakan proporsi seperti berikut. tinggi Qomaria= Tinggi Pohon panjang bayangan Qomariapanjang bayangan pohon Tinggi Qomaria 15 kaki. Panjang bayangannya 15 inci. Panjang bayangan pohon adalah 12 kaki. Qomaria menggunakan perbandingan senilai. Namun, perbandingan senilai tersebut menghasilkan tinggi pohon yang lebih pendek dari tinggi Qomaria. Jelaskan kesalahan yang dilakukan Qomaria? Catatan 1 kaki ≈ 30,48 cm dan 1 inci ≈ 2,54 cm Kesalahan yang dilakukan Qomaria adalah dia belum menyamakan satuannya. Sehingga menyebabkan tinggi pohon lebih pendek dari tinggi Qomaria.
percepatan5 m/s2, sampai kecepatannya mencapai 144 km/jam, dan setelah itu pengejaran terus berlangsung dengan kecepatan tetap 144 km/jam. Tentukan waktu dan jarak yang diperlukan polisi untuk menyusul bis. 22. Pada suatu lintasan lurus sebuah mobil balap bergerak dengan kurva kecepatan terhadap waktu seperti pada gambar di samping ini. (a
Rekomendasi jawaban terbaik dari pertanyaan Anda yang diulas oleh di bawah iniJawabanDi samping rumah Reza terdapat sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Keliling tanah 40 m dan perbandingan ukuran panjang dan lebarnya adalah 5 3. Dari hasil perhitungan diperoleh panjang tanah sebesar 12,5 m dan lebar tanah sebesar 7,5 merupakan persoalan perbandingan. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan informasi sebagai berikutKeliling tanah = 40 m;Perbandingan panjang dan lebar tanah = 5 untuk menentukan panjang dan lebar tanah serta gambar keadaan PertamaBerdasarkan perbandingan, kita misalkan ukuran-ukuran tanah sebagai berikutpanjang = 5x,lebar = persegi panjang = 2panjang + lebar40 = 25x + 3x20 = 8xx = 2,5Substitusikan kembali nilai x, diperoleh ukuran-ukuran tanah sebagai berikutpanjang = 52,5 = 12,5 m;lebar 32,5 = 7,5 KeduaKita misalkan panjang = p dan lebar = persegi panjang = 2panjang + lebar40 = 2p + lPerbandingan p l = 5 3, dengan jumlah angka banding = 5 + 3 = ukuran-ukuran panjang dan lebar tanah sebagai berikutPelajari lebih lanjutPerbandingan skala suhu soal perbandingan lainnya dari sebuah sumber yang sama dan umur tiga anak dari perbandingan yang diketahui butir soal perbandingan tiga bahan baku dalam pembuatan sirup jumlah tutup botol yang dapat dipasang mesin pada waktu tertentu dalam bentuk grafik jawabanKelas IXMapel MatematkaBab PerbandinganKode Kunci di samping rumah Reza, terdapat sebidang tanah, berbentuk persegi panjang, ayahnya merencanakan, menanami, tanama obat, keliling, ukuran panjang, lebar, ukuran, perbandingan, brainlyIowaJournalist Indonesia PastiBisa PintarBelajar DuniaBelajar Pendidikan Sekolah AyoBelajar TanyaJawab AyoMembaca AyoPintar KitaBisa DuniaPendidikan IndonesiaMajuSekian informasi yang dapat rangkumkan mengenai tanya-jawab yang telah Anda ajukan dan cari. Jika kalian membutuhkan informasi lainnya, silahkan pilih kategori rangkuman di atas dapat bermanfaat untuk teman-teman semua dalam mencari jawaban.
1 Diketahui keliling sebuah persegi panjang adalah 100 cm. Jika lebarnya 20 cm, hitunglah berapa ukuran panjang persegi panjang tersebut! Penyelesaian: panjang = (Keliling : 2) – lebar. panjang = (100 : 2) – 20. panjang = 50 – 20. panjang = 30 cm. Jadi, ukuran panjang persegi panjang adalah 30 cm. 2. Berikut ini adalah pembahasan dan Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 39, 40. Bab 5 Perbandingan Ayo Kita berlatih Hal 39, 40 Nomor 1 - 10. Kunci jawaban ini dibuat untuk membantu mengerjakan soal matematika bagi kelas 7 di semester 2 halaman 39, 40. Semoga dengan adanya pembahasan serta kunci jawaban ini adik-adik kelas 7 dapat menyelesaikan tugas Perbandingan Kelas 7 Halaman 39, 40 yang diberikan oleh bapak ibu/guru. Kunci Jawaban MTK Kelas 7 Semester 2. Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 39, 40 Ayo Kita Berlatih 1. Sebuah peta berskala 1 Jarak kota Jambi dan Palembang pada peta jaraknya 2,4 cm. Seorang sopir bis berangkat dari kota Jambi menuju kota Palembang dengan kecepatan rata-rata 80 km per jam. Jawaban a Jarak sebenarnya = skala peta x jarak pada peta = x 2,4 = cm = 240 km Kecepatan = jarak / waktu 80 = 240 / waktu waktu = 240 / 8 waktu = 3 jam Jadi, lama bis itu diperjalanan adalah 3 Jam. b Sopir bis berangkat = waktu sampai - waktu perjalanan + waktu berhenti = - 3 + 30 = - = Jadi, sopir bis itu berangkat pada pukul dari kota jambi. 2. UNESCO telah memutuskan bahwaTaman Nasional Komodo menjadi Situs Warisan Dunia sejak tahun 1991. Gambar berikut adalah peta Taman Nasional Komodo. Jawaban Ubah terlebih dahulu satuannya kedalam cm, luas darat sebenarnya = 603 km2 = cm2 luas total sebenarnya = km2 = cm2 Luas darat sebenarnya = skala2 x luas pada peta = x luas pada peta luas pada peta = / = 150,75 cm2 Jadi, luas darat pada peta adalah 150,75 cm2. Luas total sebenarnya = skala2 x luas pada peta = x luas pada peta luas pada peta = / = 454,25 cm2 Jadi, luas total pada peta adalah 454,25 cm2. 3. Disamping rumah Reza, terdapat sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Ayahnya merencanakan akan menanami berbagai jenis tanaman obat. Keliling tanah 40 m, dan perbandingan ukuran panjang dan lebarnya adalah 5 3. Gambarlah keadaan tanah itu dan tentukan panjang dan lebarnya. Jawaban P L = 5 3 3P = 5L P = 5L / 3 Keliling = 2 x P + L 40 = 2 x 5L/3 + L 40 = 10L/3 + 2L 40 =16L/3 16L = 40 x 3 L = 120 / 16 L = 7,5 m P = 5L / 3 P = 5 x 7,5 / 3 P = 12,5 m Jika kita ingin mengambar keadaan tanah tersebut pada sebuah peta atau kerta, kita perlu menentukan terlebih dahulu skala yang akan kita gunakan. misal skala pada peta adalah 1 250, maka jarak pada peta adalah... *samakan terlebih dahulu satuannya kedalam cm* P = 12,5 m = 12,5 x 100 = cm L = 7,5 m = 7,5 x 100 = 750 cm Panjang sebenarnya = skala peta x Panjang pada peta = 250 x Panjang pada peta Panjang pada peta = / 250 = 5 cm Lebar sebenarnya = skala peta x Lebar pada peta 750 = 250 x Lebarpada peta Lebar pada peta = 750 / 250 = 3 cm Jadi, keadaan tanah tersebut pada peta dengan skala 1250 adalah panjangnya 5 cm dan lebarnya 3 cm. 4. Ikhsan memiliki 3 orang anak. Pada suatu hari ketiga anaknya terkena flu burung. Sampai di rumah sakit diperoleh data bahwa suhu badan ketiga anak itu masing-masing, 40°C, 39,5°C, dan 40,6°C. Ubahlah ketiga suhu badan itu dalam derajat Reamur dan Fahrenheit. Jawaban Anak Pertama °C = 40° °R = °C x 4/5 = 40° x 4/5 = 36° °F = 9/5 x °C + 32 = 9/5 x 40° + 32° = 104° Jadi, suhu anak pertama dalam Reamur = 36° dan dalam Fahrenheit = 104°. Anak Kedua °C = 39,5° °R = °C x 4/5 = 39,5° x 4/5 = 31,6° °F = 9/5 x °C + 32 = 9/5 x 39,5° + 32° = 103,1° Jadi, suhu anak kedua dalam Reamur = 31,6° dan dalam Fahrenheit = 103,1°. Anak Ketiga °C = 40,6° °R = °C x 4/5 = 40,6° x 4/5 = 32,48° °F = 9/5 x °C + 32 = 9/5 x 40,6° + 32° = 105,08° Jadi, suhu anak ketiga dalam Reamur = 32,48° dan dalam Fahrenheit = 105,08°. 5. Jarak kota A dan B pada peta adalah 5 cm. Peta itu berskala 1 Amir dengan mengendarai sepeda motor berangkat dari kota A pukul dengan kecepatan 45 km per jam. Di tengah jalan Amir berhenti selama 1/4 jam. Pada pukul berapa Amir tiba di kota B? Jawaban Jarak sebenarnya = jarak pada peta x skala = 5 x = cm = 60 km Kecepatan = jarak / waktu 45 = 60 / waktu waktu = 60 / 45 waktu = 4/3 jam waktu = menit Waktu tiba = waktu berangkat + lama perjalanan + lama istirahat = + + 1/4jam = + + 15 = Jadi, Amir tiba di kota B pada pukul 6. Jumlah suhu badan Robert dan Dodi 133,2°F. Saat itu Robert dalam keadaan flu sehingga suhu badannya 39°C. Berapa derajat Celcius suhu badan Dodi? Jawaban Suhu keduanya dalam Celcius °F = 133,2° °C = 5/9 x °F - 32° = 5/9 x 133,2° - 32° = 5/9 x 101,2° = 56,22° Suhu Dodi dalam Celcius = Suhu keduanya - suhu Robert = 56,22° - 39° = 17,22°C Jadi, suhu badan Dodi dalam celcius adalah 17,22°C. 7. Lengkapi tabel berikut. Jawaban 8. Pesawat perintis N219 buatan PT Dirgantara Indonesia yang berukuran bentang sayap sepanjang 19,5 meter dan tinggi 6,1 meter. Jika perusahaan akan membuat miniatur yang berskala 1 150, berapa ukuran bentang sayap dan tinggi miniatur pesawat. Jawaban Panjang = 19,5 m = cm Lebar = 6,1 m = 610 cm Bentang sayap sebenarnya = skala x panjang sayap miniatur = 150 x panjang sayap miniatur panjang sayap miniatur = / 150 = 13 cm Lebar sayap sebenarnya = skala x lebar sayap miniatur 610 = 150 x lebar sayap miniatur lebar sayap miniatur = 610 / 150 = 4,06 cm Jadi, ukuran bentang sayap dan tinggi miniatur pesawat adalah 13 cm dan 4,06 cm. 9. Tentukan tinggi pohon pada gambar di bawah ini. Jawaban Karena segita tersebut sebangun maka dapat menggunakan perbandingan, bayangan tongkat / bayangan pohon = tinggi tongkat / tinggi pohon 2,4 / 2,4 + 12 = 1,5 / t 2,4 x t = 14,4 x 1,5 t = 21,6 / 2,4 t = 9 m Jadi, tinggi pohon tersebut adalah 9 m. 10. Qomaria sedang mengukur tinggi pohon di halaman sekolah. Dia menggunakan proporsi seperti Kesalahan yang dilakukan Qomaria adalah dia belum menyamakan satuannya. Sehingga menyebabkan tinggi pohon lebih pendek dari tinggi Qomaria. Seharusnya Qomaria menyamakan terlebih dahulu satuannya. Sebuahkereta luncur memiliki pecepatan tetap 2 m/s dan mulai meluncur dari keadaan diam. berapa jarak yang ditempuh pada saat kecepatanya 40 m/s - on study-assistant.com. id-jawaban.com. Akuntansi; B. Arab; B. Daerah; B. Indonesia; Panjang sebatang baja pada suhu 0°c adalah 200 cm hitunglah baja pada suhu 80°c jika koefisien muai panjang 4. Kondisi tanah adalah keadaan dan struktur di Indonesia cocok untuk pertanian danperkebunan, karena sebagian besar tanahdi Indonesia mengandung teks laporan hasil observasi,penggalan teks tersebut merupakan bagiana. definisi umumb. deskripsi bagianc. deskripsi penutupd. definisi khusus​ JawabanA. Denifinisi umumPengertian definisi umum adalah pernyataan atau definisi umum yang berisi objek yang akan dikaji, menjelaskan secara garis besar pemahaman tentang hal tersebut, yang dapat berupa nama latin, asal usul, kelas, dan informasi tambahan tentang hal yang dilaporkan.Semoga membantu^^*Ganbatte kudasai!!semangat jawaban umumpenjelasan maaf kalau salahsemoga membantu
Gambarlahkeadaan tanah itu dan tentukan panjang dan lebarnya. 4. Ikhsan memiliki 3 orang anak. Pada suatu hari ketiga anaknya terkena flu burung. Sampai di rumah sakit diperoleh data bahwa suhu badan ketiga anak itu masing-masing, 40oC, 39,5oC, dan 40,6oC. Ubahlah ketiga suhu badan itu dalam derajat Reamur dan Fahrenheit. 5. Jarak kota A dan B
Ayo Kita Berlatih Halaman 39-40 Bab 5 Perbandingan Matematika MTK Kelas 7 SMP/MTS Semester 2 K13 Jawaban Ayo Kita Berlatih Halaman 39 Matematika Kelas 7 Perbandingan Jawaban Ayo Kita Berlatih Matematika Kelas 7 Halaman 39 Perbandingan Jawaban Ayo Kita Berlatih Halaman 39 Matematika Kelas 7 Perbandingan 1. Sebuah peta berskala 1 Jarak kota Jambi dan Palembang pada peta jaraknya 2,4 cm. Seorang sopir bis berangkat dari kota Jambi menuju kota Palembang dengan kecepatan rata-rata 80 km per jam. Selama perjalanannya, ia berhenti istirahat sebanyak 1 kali selama 30 menit. Ia tiba di kota Palembang pukul Berapa jam bis itu diperjalanan?b. Pukul berapa sopir bis itu berangkat dari kota Jambi? Jawab Diketahui Skala = 1 Jarak pada peta = 2,4 cm Kecepatan 80 km/jam Berhenti selama 30 menit dan Sampai Tujuan pada pukul Ditanya A. Berapa jam bis itu diperjalanan? B. Pukul berapa sopir bis itu berangkat dari kota jambi? Jawab A Langkah pertama, kita harus mencari dulu jarak sebenarnya Jarak Sebenarnya = Jarak Peta Skala = 2,4 ¹/ = 2,4 x = cm = 240 km Langkah selanjutnya kita gunakan rumus Waktu Tempuh = Jarak Tempuh / Kecepatan = 240 km 80 km/jam = 3 jam. Jadi bis diperjalanan selama 3 jam. B Sampai pada pukul Sehingga Berangkat = Waktu Sampai - Lama perjalanan + istirahat = - 3 jam + 30 menit = Jadi bis itu berangkat pada pukul 2. UNESCO telah memutuskan bahwa Taman Nasional Komodo menjadi Situs Warisan Dunia sejak tahun 1991. Gambar berikut adalah peta Taman Nasional Nasional ini terdiri atas tiga pulau besar Pulau Komodo, Pulau Rinca, dan Pulau Padar serta beberapa pulau kecil. Wilayah darat taman nasional ini 603 km² dan wilayah total adalah km². Jika skala pada peta di atas adalah 1 berapakah luas wilayah darat dan wilayah total Taman Nasional Komodo pada peta? Jawab Diketahui Luas wilayah darat taman nasional = 603 km²Luas wilayah total Taman Nasional Komodo = km²k = skala pada petaDitanya Luas wilayah darat pada peta ? Luas wilayah total Taman Nasional Komodo pada peta ?Jawab Kita lihat satuan luas pada luas sebenarnya adalah km², maka kita ubah satuan km² ke cm². Perhatikan tangga satuan luas. Tiap turun 1 tangga dikali 100. km² ke cm² turunnya sebanyak 5 langkah, banyak nolnya adalah 2 × 5 = 10 sepuluh nolnya. Jadi tiap turun tangga akan ditambah 2 Luas sebenarnya = luas peta × k² Luas wilayah darat pada peta Luas peta = luas darat sebenarnya k² = 603 km² = cm² sama2 coret nol sebanyak 10 = 603 cm² 4 = 150,75 cm²Jadi luas wilayah darat pada peta adalah 150,75 cm² Luas wilayah total Taman Nasional Komodo pada petaLuas peta = luas total taman sebenarnya k² = km² = cm² sama2 coret nol sebanyak 10 = cm² 4 = 454,25 cm²Jadi luas wilayah total taman pada peta adalah 454,25 cm² 3. Disamping rumah Reza, terdapat sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Ayahnya merencanakan akan menanami berbagai jenis tanaman obat. Keliling tanah 40 m, dan perbandingan ukuran panjang dan lebarnya adalah 5 3. Gambarlah keadaan tanah itu dan tentukan panjang dan lebarnya. Jawab Diketahui Keliling tanah berbentuk persegi panjang = 40 meter Perbandingan panjang dan lebar = 5 3 Ditanya Berapa ukuran panjang dan lebar tanah tersebut ? Jawab Perbandingan rasio panjang dan lebar = 5 3 Jumlah rasio = 5 + 3 = 8 Keliling = 2 x p + l 40 = 2 x p + l 40 2 = p + l 20 = p + l Ukuran Panjang = 5/8 x 20 = 12,5 meter Ukuran Lebar = 3/8 x 20 = 7,5 meter 4. Ikhsan memiliki 3 orang anak. Pada suatu hari ketiga anaknya terkena flu burung. Sampai di rumah sakit diperoleh data bahwa suhu badan ketiga anak itu masing-masing, 40oC, 39,5oC, dan 40,6oC. Ubahlah ketiga suhu badan itu dalam derajat Reamur dan Fahrenheit. Jawab 5. Jarak kota A dan B pada peta adalah 5 cm. Peta itu berskala 1 Amir dengan mengendarai sepeda motor berangkat dari kota A pukul dengan kecepatan 45 km per jam. Di tengah jalan Amir berhenti selama 14 jam. Pada pukul berapa Amir tiba di kota B? Jawab DiketahuiJarak peta = 5 cmSkala = 1 = = 45 km/jamIstirahat = ¹/₄ jamDitanyaPada pukul berapa Amir tiba di kota B?JawabLangkah pertama kita cari jarak sebenarnya terlebih dahuluJarak sebenarnya = Jarak pada peta Skala = 5 cm ¹/ = 5 cm x = cm = 60 kmLangkah selanjutnya mencari waktu atau lama perjalananWaktu yang diperlukan = Jarak Kecepatan = 60 km 45 km/jam = 1 ¹/₃ jamLangkah terahir menghitung waktu sampaiPukul tiba = Pukul berangkat + Waktu yang diperlukan + Waktu berhenti = + 1 ¹/₃ jam + ¹/₄ jam = + + = + = Amir tiba di Kota B pukul Baca Juga Jawaban Ayo Kita Berlatih Halaman 48 Matematika Kelas 7 Perbandingan Jawaban Ayo Kita Berlatih Halaman 39 Matematika Kelas 7 Perbandingan Jawaban Ayo Kita Berlatih Halaman 28 Matematika Kelas 7 Perbandingan Jawaban Ayo Kita Berlatih Halaman 18 Matematika Kelas 7 Perbandingan Jawaban Ayo Kita Berlatih Halaman 10 Matematika Kelas 7 Perbandingan
3 Disamping rumah Reza, terdapat sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Ayahnya merencanakan akan menanami berbagai jenis tanaman obat. Keliling tanah 40 m, dan perbandingan ukuran panjang dan lebarnya adalah 5 : 3. Gambarlah keadaan tanah itu dan tentukan panjang dan lebarnya. Jawab : K = 2 (p + l) 40 = 2 (5x + 3x) 40 = 2 × 8x 8x = 40 / 2
PertanyaanDisamping rumah Reza, terdapat sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Ayahnya merencanakan akan menanami berbagai jenis tanaman obat. Keliling tanah 40 m, dan perbandingan ukuran panjang dan lebarnya adalah 5 3 . Gambarlah keadaan tanah itu dan tentukan panjang dan rumah Reza, terdapat sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Ayahnya merencanakan akan menanami berbagai jenis tanaman obat. Keliling tanah 40 m, dan perbandingan ukuran panjang dan lebarnya adalah . Gambarlah keadaan tanah itu dan tentukan panjang dan lebarnya.... ... LSMahasiswa/Alumni Universitas RiauPembahasanKarena perbandingan panjang dengan lebar adalah , dimisalkan panjangnya dan lebarnya . Diketahui kelilingnya 40 m, maka Karena nilai , maka ukuran panjangnya adalah dan lebarnya adalahPerdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!4rb+Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!NNNayla Najwa Ini yang aku cari! pMaT. 195 477 458 320 412 146 171 37 353

gambarlah keadaan tanah itu dan tentukan panjang dan lebarnya